Hiii Illustration 2012
所有参赛作品           关于           规则和奖励           评委           上传作品           获奖           入围名单          

Hiii Illustration国际插画大赛,面向世界范围的插画师、创意机构、教师和学生征集插画作品。大赛分为商业(出版)和个人(未出版)两个类别。截至2012年8月31日本届大赛共收到来自60多个国家和地区的有效参赛品2574件。6位在国际上享有盛名的插画师担任了本届大赛的国际评委,他们分别是:清水裕子(日本)、爱德华多•贝尔托(阿根廷)、沃尔特•巴斯孔塞洛斯(巴西)、马科斯•金(美国)、格雷戈里•萨维德拉(西班牙)和克里昂•梅杜格拉克(德国)。

经过3轮严格评审,最终评选出全场大奖1件、评审奖6件、最佳作品奖20件和优秀作品奖200件。所有获奖作品都将收录在Hiii Illustration年鉴(iPad版)中,全场大奖、评审奖和最佳作品奖的获得者还将和国际评委一起,在年鉴中得到专访。Hiii Illustration年鉴(iPad版)计划将于2013年3月在苹果APP Store上架。

在此向所有大赛参与者致以真诚的谢意!

----------------------------------------------------------------------------------------------------

全场大奖
Gabriella Barouch(以色列)  《胡诌诗集
作品描述:
“为爱德华•李尔的《胡诌诗集》所创作的系列插图。爱德华•李尔是一位英国著名的插画家、儿童文学作家和诗人,以他胡言乱语似的谐趣诗而出名。胡诌也是一种沟通,通过演讲、写作,或其他的符号系统进行表达,却没有产生任何连贯的意义。在我的插图中,正是力图反映李尔在这些诗中所创造的虚幻世界。”



评审奖
方琪(中国)  《夏日的阵雨
评委点评:
“我认为,一个艺术家要想赢得别人的注意,最重要的一点是他的作品必须具有新意、让人难忘。这幅作品可能不是所有作品中技巧最娴熟、笔触最精细的,但无疑是最让人难忘的,它深深地印在了我的脑海中。似乎透过它,你能看到创作者疯狂(这里当然是褒义)的思维。”
——清水裕子(日本)

Andrey Smirny(俄罗斯), "praeq comiq"
评委点评:
“我挑选最优秀作品的标准是:原创性、漂亮的色彩搭配、复杂的构图以及大胆的构思。”
——爱德华多•贝尔托(阿根廷)

胡东(中国)  《呐喊
评委点评:
“这幅名为《呐喊》的插画吸引了我。它色彩浓重、构图张扬而随意,让我想起了漫画和波普艺术。祝贺,非常棒的作品!”
——沃尔特•巴斯孔塞洛斯(巴西)

方琪(中国)  《源氏物语—平行相
评委点评:
“非常精美和细致的一副作品。可以看出作者在绘画上下了非常多的功夫,其细节让人着迷。创意和创造性让人感叹。做的很好。”
——马科斯•金(美国)

刘晏呈(中国台湾)  《趋避冲突
评委点评:
“最好的一组作品,每张图都能将我带入某个情境。”
——格雷戈里•萨维德拉(西班牙)

黄宇臻(中国)  《毒瘤青春
“绘画技巧虽然不够成熟,但非常细致。我喜欢这组作品的构图和里面的形象,风格很独特,画法让人觉得温暖,并有人情味。”
——克里昂•梅杜格拉克(德国)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

商业(出版)类
19个国家和地区
57位插画师
68件作品



最佳作品奖(商业类)
Andrey Smirny(俄罗斯), "
praeq comiq"
叶羽桐(中国台湾)  《小猫
Gabriella Barouch(以色列), "2013家庭日历"
彭韶军(中国)  《草根盛宴——五一夜市中的饮食男女
Roman Wilhelm(德国), "中国美食地图"
Masha Manapov(以色列), "关于专利的一些事"
Eva Montanari(意大利), "谁来晚餐"
湛为(中国)  《“神马圀药”系列滑板
David Blaiklock(澳大利亚), "库纳瓦拉农场的含水层应用"
Igor Karash(美国), "染血之室与其他故事"



优秀作品奖(商业类)
Andreas Karl(奥地利), "Sweet Little Robots"
dasviadukt (奥地利,艺术家集体:Bernadette Meisel, Andreas Nader, Florine Kammerer, Marcel Koehler, Marie-Pascale, Gafinen Katrin, Schubert Carina, Mueller Amira, Ben Saoud, Lisa Langmantel), "Greetings from Ottakring"
Mauricio Negro(巴西), "The Tatoo"
Robson Vilalba(巴西), "Caricature and Portrait"
林丹娜(中国)  《中国童年》
林丹娜(中国)  《湜怀茶叶包装》
林韶斌,李牧星(中国)  《贝力菲》
彭韶军(中国)  《百年“椒麻鸡”》
徐灿(中国)  《老鼠嫁女》
许玉安(中国)  《老鼠嫁女》
亚洲铜(中国)  《游遍天下》封面
詹祺琦(中国)  《日照绿茶》
张威莽(中国)  《宜芝多主题海报》
赵亭(中国)  《山海关1644》
周卓栋(中国)  《三重门》
周卓栋(中国)  《一言堂》
合子品牌设计 - 卢伟光,张钻欢(中国香港)  《Sweet Studio》
林明贤(中国台湾)  《停止》
叶羽桐(中国台湾)  《武侠》
Alessandra Dimitra(德国), "Panta Rhei"
Anne Lück(德国), "Intention"
Kinga Pelsoeczi(德国), "Christmas Card"
Stephanie Scholz(德国), "An Illustrated History of Artificial Intelligence"
Ilias Sounas(希腊), "Cross-Platfrom Report"
Farid Bawa(印度), "Kings | Beer Game"
Hemali Vadalia(印度), "Taste the Region!"
Pradeep Kumar(印度), "Dhela aur Patta"
Tejas Modak(印度), "Graphically India"
Gabriella Barouch(以色列), "Music illustration"
Masha Manapov(以色列), "About a Boy"
Masha Manapov(以色列), "Gone with the Wind"
Masha Manapov(以色列), "Looking to the Future"
Masha Manapov(以色列), "Not a Happy End"
Masha Manapov(以色列), "Refined Profit"
Stefania Grippaldi(意大利), "Bum
"
Martyna Ząbecka(波兰), "Wite Dog
"
Elsa Navarro(葡萄牙), "Como Tu"
Hugo Maciel(葡萄牙), "History 7"
José Manuel saraiva(葡萄牙), "Cesário Verde Poems"
Aladkin Dmitriy(俄罗斯), "Nose"
Andrey Tatarko(俄罗斯), "40 shoes"
Anna Desnitskaya(俄罗斯), "What for What"
Evgeniya Vladykina(俄罗斯), "Realtimeboard"
Evgeny Bashmakov(俄罗斯), "At the Bottom of the Sea"
GD studio(俄罗斯), "White Nights in Perm"
GD studio(俄罗斯), "Salt"
Irina Chaitcyna(俄罗斯), "My Majesty's Diary"
Marina Movshina(俄罗斯), "New World"
Natalya Makarikhina(俄罗斯), "Kudimkar"
Nikolay Markovich(俄罗斯), "Travel to Parallel Worlds"
Tatiana Obukhovich(俄罗斯), "Aunt Anchi"
Veronica Kemsky(俄罗斯), "The Illustrations for Bazaar"
Uvin Gunasena(斯里兰卡), "Lion"
Lea Vervoort(荷兰), "Skim and Axis"
Tom Camp(英国), "Major Tom"
Mukhailo Prystash(乌克兰), "Riot Corporation"
Danny Warner(美国), "Biomechanical Nano-Heart"
Nichole Throndsen(美国), "Creative Explosion"

----------------------------------------------------------------------------------------------------

个人(未出版)类
35个国家和地区
134位插画师
152件作品



最佳作品奖(个人类)
方琪(中国)  《
源氏物语—平行相
Marina Muun(德国), "雨神"
林海(中国)  《城市
Ignacio Serrano(西班牙), "荒原狼"
Katia Shumkova(俄罗斯), "莫伊的新毛衣"
Diana Margareta Cepleanu(罗马尼亚), "放大"
Rosa Middleton(英国), "Dragtopia"
Nataliya Platonova(俄罗斯), "最后的晚餐"
刘晏呈(中国台湾)  《
趋避冲突
Meunier Félix(法国), "两颗卫星的伟大战争"



优秀作品奖(个人类)
Joel Moore(澳大利亚), "Angry Man"
Tessa Dorman(澳大利亚), "String Storm"
Florine Kammerer(奥地利), "New York Dogs"
Eugenia Balonga(阿根廷), "Flamingo Freek Royal Club"
Gabi Piserchia(阿根廷), "Eramos niños"
Jazmín Varela(阿根廷), "Himalayas"
Mirella Musri(阿根廷), "Happy 2012"
Alexandra Kostetskaya(白俄罗斯), "The Nest"
Mikhail Charnadzedau(白俄罗斯), "The Ugly Duckling"
Sara Nysten(比利时), "City Life"
Adolfo Ruiz(加拿大), "Form"
Helena Ng(加拿大), "Black and White"
Patricia Mariela Morales Larreta(智利), "The Big Man Scare"
Toony(中国)  《晚安,好运》
陈辉(中国)  《梦》
陈婷婷(中国)  《零距离》
陈伟杰(中国)  《姿势》
陈瑜+沈伟伟(中国)  《无意识——神游》
方琪(中国)  《夏日的阵雨》
郭诗媛(中国)  《马戏团》
胡东(中国)  《呐喊》
黄宇臻(中国)  《错杂空间》
黄宇臻(中国)  《毒瘤青春》
金磊磊(中国)  《恶之花》
金钰(中国)  《梦系列》
李东航(中国)  《找寻李先生》
林丹娜(中国)  《糖纸记忆》
林海(中国)  《插画汉字》
林伟(中国)  《我爱你》
林伟(中国)  《蝶恋花》
林玉山(中国)  《对流怪兽》
刘冰野(中国)  《逃离》
罗丹(中国)  《刑天》
吕舒波(中国)  《所缘之境》
沈宁宁(中国)  《宁宁在哪里》
苏奔(中国)  《局外人》
苏茂林(中国)  《因果》
唐文嘉(中国)  《梦境奇遇记》
汤亦(中国)  《环境•人》
王岩(中国)  《青春》
王岩(中国)  《杀》
王岩(中国)  《Fruit Drop》
王毅杰(中国)  《十二生肖成语文化插画》
文良(中国)  《沉静》
肖慧(中国)  《Another World》
谢瑞康(中国)  《师弟的逆袭》
熊瑛子(中国)  《梦里知多少》
徐娇娇(中国)  《拇指姑娘》
许玉安(中国)  《爱012》
闫若楠(中国)  《战役》
鄢余俊(中国)  《玩物丧字》
杨博(中国)  《寻找自我》
姚瑞(中国)  《二头》
姚敏(中国)  《此刻》
依恒(中国)  《神咒》
依恒(中国)  《熊》
尤小甯(中国)  《samyo graphics》
张荠月(中国)  《海子的诗》
张贤贤(中国)  《鸟之诗》
张艳(中国)  《快乐时光》
张元熙(中国)  《帽子小姐》
张媛媛(中国)  《指鹿为马》
赵岩(中国)  《Culture Relics》
赵渊娜(中国)  《梦不醒的少女》
赵喻非(中国)  《在路上》
钟沛霖(中国)  《生生不息》
周勍(中国)  《百态日记》
周彦彤(中国)  《跟我一起去旅行》
周游(中国)  《亚洲》
朱一苹(中国)  《山海城》
朱一苹(中国)  《夜莺》
邝志杰(中国香港)  《J.D. 塞林格》
邝志杰(中国香港)  《里查•塞拉》
邝志杰(中国香港)  《厄内斯特•海明威》
黎文定(中国香港)  《史诗武士风格的自画像》
林扬权(中国澳门)  《脑城》
林扬权(中国澳门)  《脑海》
黄士恒(中国台湾)  《时间盒》
刘晏呈(中国台湾)  《又快乐 又难过》
刘晏呈(中国台湾)  《无常》
叶羽桐(中国台湾)  《Pray for Japan》
Daniel Aristizábal(哥伦比亚), "Everything that Rises Must Converge"
Manuel Sumberac(克罗地亚), "Rapunzel"
Aliaksei Goubarev(捷克共和国), "The Teachings of Don Juan"
Irina Ptitsina(丹麦), "The Magic Vat"
Christian San Juan(迪拜,阿联酋), "Death Metal Escher"
Antonio Keserdzhiev(法国), "Blind Eyes"
Emma Vakarelova(法国), "Fly Land"
Meunier Félix(法国), "Infernal Race"
Meunier Félix(法国), "Smoke Tigers"
Stephanie Scholz(德国), "Marquis de Sade"
Stephanie Scholz(德国), "Manson Dreamscape"
Stephanie Scholz(德国), "Towards You"
Éva Somogyi(匈牙利), "Pop-up Poem Book"
Horváth Ildikó(匈牙利), "Little Red Riding Hood"
Kati Bódi(匈牙利), "Light Riders"
Lilla Bölecz(匈牙利), "Freedom"
Hadar Reuven(以色列), "Andromeda Sleeps"
Masha Manapov(以色列), "One Station after Heaven"
Masha Manapov(以色列), "This is My Education"
Stefania Grippaldi(意大利), "Cat"
Aiste Papartyte(立陶宛), "Physical Activities"
Ewelina Turkot(波兰), "act3"
Negura Nicolae(葡萄牙), "TV pour les connaisseurs"
olaulau(葡萄牙), "Shithead"
Adamovskiy Alexey(俄罗斯), "Plant Anatomy"
Alexandra Kim(俄罗斯), "How does it make you feel?"
Andi Artuhin(俄罗斯), "Writers"
Bziza(俄罗斯), "Home, Sweet Home"
Danil Kazakov(俄罗斯), "Chudo-Yudo"
Dmitry Zharov(俄罗斯), "Abduction of Europe"
Eya Mordyakova(俄罗斯), "The House in Which…"
Evgeny Bashmakov(俄罗斯), "Mozart and Salieri"
Herman Tugarinov(俄罗斯), "Cradle of Europe"
Katya Sinkovskaya(俄罗斯), "Wolf Forest, Basket Forest, and Thief Forest"
Lyudmila Baronina(俄罗斯), "Ten Little Niggers"
Svetlana Shendrik(俄罗斯), "A Flower Shop"
Tania Malova(俄罗斯), "Little Story"
Aleksandar Zolotic(塞尔维亚), "Cleaning"
Nada Serafimovic(塞尔维亚), "Fairytales of Serbia and Grim"
Elizabeth Sutrisna(新加坡), "Once Upon a Day"
Petra Eriksson(瑞典), "The Pale Prince"
Gaël Epiney(瑞士), "Khampa"
Lea Vervoort(荷兰), "Isaac and Polak"
Christian Ashton(英国), "Food for Thought"
Ed J Brown(英国), "The Birth of an Island"(Editorial Illustrations for Art School Disco)
Fay Myers(英国), "Glory Holes & Felatio Faces"
Helen Nowell(英国), "Rebecca Adlington. Queens of the Pool"
Kulvinder Dhillon(英国), "Beattthepulp
"
Liam Smith(
英国), "The Stag"
Pedro Lino(英国), "The Tortoise"
Tom Camp(英国), "Mexicano Boots"
Elena Sinitsyna(乌克兰), "The War"
Julia Mitchenko(乌克兰), "Hedgehog and the Nightingal"
Tomka Humenchuk(乌克兰), "Monsters in My Head"
Alex Kostiw(美国), "Storyteller"
Alyssa Scott(美国), "Paper Monkey"
Charles Harker(美国), "Mr. San Francisco in Acapulco"
Edvin Puzinkevich(美国), "J.L."
Elam Bonebright(美国), "Crowd"
Ilya Shkipin(美国), "Mad Cats"
Melissa Manwill(美国), "Chaos"

----------------------------------------------------------------------------------------------------

“Hiii Illustration”国际插画大赛组委会
2012.12.23

 

注:如以上名单中信息有误,请及时联系我们,谢谢!
邮箱:hi2012@hiiibrand.com