Hiii Illustration 2014
所有参赛作品           关于           规则和奖励           评委           上传作品           获奖           入围名单          

Hiii Illustration 2014,暨第二届Hiii Illustration国际插画大赛,面向世界范围的插画师、创意机构、教师和学生征集插画作品。大赛分为商业(Commercial)和非商业(Noncommercial)两个类别。截至截稿本届大赛共收到来自40多个国家和地区的有效参赛作品1305件。


在第一轮评审中,组委会邀请了5家专业的媒体评审负责本届大赛的初评工作,他们分别是《90+10》杂志(阿根廷)、《IdN》(中国香港)、《Design360°》观念与设计杂志(中国)、《BranD》杂志(中国)和《新平面》杂志(中国)。5家媒体评审从1305件参赛作品中选出了500件作品进入复审。


在第二轮评审中,组委会邀请了3位在国际上享有盛名的插画师担任了本届大赛的国际评委,负责本届大赛的终评工作。他们分别是:奥拉夫•哈杰克(Olaf Hajek,德国)、艾德赫玛斯•巴蒂斯塔(Adhemas Batista,巴西)和史蒂夫•辛普森(Steve Simpson,爱尔兰)。原定评委Saiman Chow(美国)因为个人原因未能参加此次评选,特此说明。


经过严格评审,本届大赛最终评选出全场大奖1件、国际评委评审奖3件、媒体评审评审奖5件,最佳作品奖15件和优秀作品奖200件。所有获奖作品都将收录在Hiii Illustration 2014年鉴(iPad版)中,全场大奖、评审奖和最佳作品奖的获得者还将和国际评委一起,在年鉴中得到专访。Hiii Illustration 2014年鉴(iPad版)计划将于2015年5月在苹果APP Store上架。

 

在此向所有大赛参与者致以真诚的谢意!

 

查看以前的获奖名单:

Hiii Illustration 2012

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------



全场大奖

Grand Prix 


 

Monika Mincewicz(波兰)《仙灵

点评:“伟大的技术和奇妙的呈现。大爱这件作品的语调和情感,让我在其面前驻足欣赏了良久。祝贺!”

——史蒂夫•辛普森(Steve Simpson,爱尔兰)

点评:“这是一个非常富有表现力的作品,有着完整的非常漂亮的细节,它看起来像一个古老的普拉多时代的绘画,但显然是在当下完成的。”

——《90+10》杂志(阿根廷)

 

该作品兼获:

国际评委评审奖(史蒂夫•辛普森Steve Simpson)

媒体评审奖(《90+10》杂志)



---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

国际评委评审奖(艾德赫玛斯•巴蒂斯塔)

International Jury Award (Adhemas Batista)


 

刘冰野(中国) 《瓶子里的世界

点评:“我喜欢颜色,所以我通常倾向于选择色彩鲜艳的东西,但这件作品独特的手绘技术让我感到吃惊,它没有颜色,仅仅用铅笔就绘制出如此出色的画面。很棒的作品!”

——艾德赫玛斯•巴蒂斯塔(Adhemas Batista,巴西)

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------


 

国际评委评审奖(奥拉夫•哈杰克)

International Jury Award (Olaf Hajek)


 

姜雨沁(中国) 《街头巷尾

点评:“插图的风格新颖让人印象深刻,更重要的是该作品自然地讲述了一个故事,而不仅仅是装饰。这件作品表现的是日常生活的一个场景,但由于采用平面化的独特风格和艺术视角,使得这些场面非常有趣和神秘。我爱其混合材料和留白所形成的格局。”

——奥拉夫•哈杰克(Olaf Hajek,德国)

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------


 

媒体评审奖(IdN)

Media Jury Award (IdN)

 

 

李维熙(中国)《我年轻

点评:“总有一件艺术作品可以触动你的心,这件作品能做到这一点。”

——《IdN》(中国香港)

该作品兼获:

最佳作品奖(非商业组)


 

---------------------------------------------------------------------------------------------------


 

媒体评审奖(《Design360°》观念与设计杂志)

Media Jury Award (Design 360° Magazine)


 

林韶斌(中国)《MH370

点评:“该作品题材贴近时事热点,绘画风格虽简单,但色彩、线条、构图的表达都比较到位,营造的阴暗气氛能够在第一时间冲击到观者的感官,引发思考。”

——《Design360°》观念与设计杂志(中国)



---------------------------------------------------------------------------------------------------


 

媒体评审奖(《BranD》杂志)

Media Jury Award (BranD Magazine)



黄成涛(中国)《人民

点评:“该插画为观众呈现出一种复古风格,质感丰富。插画所采用的色彩使得整个场景和谐统一。”

——《BranD》杂志(中国)


 

---------------------------------------------------------------------------------------------------


 

媒体评审奖(《新平面》杂志)

Media Jury Award (New Graphic Magazine)



康海(中国)《城市-时间

点评:“画面清新、时尚、富有想象力,时间和城市的概念融合恰到好处,描绘出现代化的都市氛围。”

——《新平面》杂志(中国)



---------------------------------------------------------------------------------------------------


 

最佳作品奖(商业组)

Best of the Best (Commercial)

 

邝志杰(中国香港) 《寻找1001个尤努斯

 

 

Sveta Dorosheva(以色列) 《男孩的回忆


 

José Manuel Saraiva(葡萄牙) 《随心而动

 

 

王晓玥(中国) 《走歌(苗族古歌绘画)

 

 

Veronica Kemsky(俄罗斯) 《新加坡罗博报告

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

最佳作品奖(非商业组)

Best of the Best (Noncommercial)

 

 

李维熙(中国)《我年轻

该作品兼获

媒体评审奖(IdN)


 

Monika Grubizna(波兰) 《快乐

 

 

艾振华(中国) 《失乐园系列

 

 

Nancy Liang(澳大利亚) 《午夜的嬉戏

 

 

Adrian Taylor(加拿大) 《盛宴

 

 

林扬权(中国澳门) 《疲.视

 

 

吕舒波(中国) 《福生

 

 

殷頔(中国) 《衣食住行

 

 

关蕴怡(中国) 《五味

 

 

张勇毅(中国) 《黑魅

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

优秀作品奖(商业组)

Merit Award (Commercial)

15个国家和地区

36位插画师

45件作品

 

Kelly O’Sullivan(澳大利亚) 《Something on Saturday 2014》

Morandini(巴西) 《Cirio de Nazare》

陈毅(中国) 《12生肖》

范珺(中国) 《小饭熊》

高清雪、高清云(中国) 《我也有个小时候》

何视品牌设计工作室 / 张阳光(中国) 《青埂峰——养生特产园》

洪乔堃(中国) 《天真如初》

康海(中国) 《雪碧视觉插画》

林纯(中国) 《美好健康》

沈立(中国) 《放学后的课程表》

王笑笑(中国) 《爸爸的尾巴》

许玉安(中国) 《久光超市一周年》

许玉安(中国) 《生活方式》

晏钧设计(中国) 《物用之美》

杨舒蕙(中国) 《向卡夫卡致敬》

虞惠卿(中国) 《兰精灵》

湛为(中国) 《花笙记_艺匠文字》

湛为(中国) 《花笙药局_T恤图形》

周卓栋(中国) 《船》

周卓栋(中国) 《隐藏的泡沫》

朱茗萱(中国) 《红角庄森林气息》

Nicole Au Yeung(中国香港) 《Confession》

Nicole Au Yeung(中国香港) 《Fading Childhood》

邝志杰(中国香港) 《当奔跑遇上慈善》

邝志杰(中国香港) 《工厦的创意潜力》

合子品牌设计有限公司 / 卢伟光(中国香港) 《食材知味日韩碳烤餐厅》

合子品牌设计有限公司 / 卢伟光,阎文姗(中国香港) 《HOYO包裝》

Hui Min Hsu(中国台湾) 《Wildlife, Or Wild Life》

黃巧玲(中国台湾) 《MUZIK杂志封面插画——音乐名家系列》

Heino Prunsvelt(爱沙尼亚) 《Enoch, the seventh from Adam》

Monica Zani(意大利) 《Pepe In Grani》

Nadezda Fava(意大利) 《WISH》

Marija(立陶宛) 《Lithuania folk tales BOOK illustration》

Agnieszka Zawadzka(波兰) 《Octopus》

Monika Grubizna(波兰) 《Motivation》

Monika Grubizna(波兰) 《Victims of The Temptress》

Nastia Larkina(俄罗斯) 《A series of images on polysemantic topics.》

Veronica Kemsky(俄罗斯) 《Fashion Philosophy 10th Fashion Week Poland》

Peter Škerl(斯洛文尼亚) 《A muddy wake-up call (Marshlanders)》

Andra de Bondt(荷兰) 《Stories of Kye》

Marcus Reed(英国) 《Animal Alphabet》

Diego Otero / Neoscape(美国) 《Bx229》

Igor Karash(美国) 《War & Peace by Leo Tolstoy》

Ilya Shkipin(美国) 《Chef Cal》

Nate Baldwin(美国) 《What is Exede Internet?》


 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 


优秀作品奖(非商业组)

Merit Award (Nocommercial)

 

25个国家和地区

134位插画师

155件作品

 

Gustavo Triviño(阿根廷) 《inmigrant Portraits》

Gustavo Triviño(阿根廷) 《La ronda de javier》

Marina Lavastrou(阿根廷) 《Benjamin Lacombe tribute. Poster.》

Nancy Liang(澳大利亚) 《The Strong Man》

陈康(中国) 《破碎者》

边依依(中国) 《欢聚一堂》

蔡顺成(中国) 《羊肉食物》

陈璐(中国) 《燃烧之魂》

陈叶(中国) 《时间的故事系列》

陈影杰(中国) 《小C的奇幻旅程》

陈永锐(中国) 《爱日记》

程新建(中国) 《老街》

初雯蓓(中国) 《穴位森林》

樊煜钦(中国) 《祭坛》

樊煜钦(中国) 《水熊虫志》

冯勤(中国) 《欲望森林》

高瑞雪(中国) 《该娅》

关瑞琳(中国) 《小丑与乞丐》

郭玮诗(中国) 《奇怪的绿眼睛》

郭羿君(中国) 《顾城诗插图系列》

韩一鹏(中国) 《随心畅饮》

何鼎(中国) 《如何学坏语言》

洪乔堃(中国) 《不良世界》

胡文如(中国) 《节气图》

胡雨浓(中国) 《阿左系列》

黄厚植(中国) 《奥利维耶先生》

黄辉宏(中国) 《春风沉醉》

黄嘉辉、黄潇、陈诗茵(中国) 《艺术细菌侵入》

黄宇臻(中国) 《3D世界》

黄宇臻(中国) 《阿桶木》

江韵竹(中国) 《山海经异兽图鉴》

解子洛(中国) 《夏季的回忆》

金磊磊(中国) 《蕾丝边》

景鸣敏(中国) 《古世界》

柯剑(中国) 《给我一个拥抱》

雷亚伦(中国) 《抗倭名将戚继光》

李柏柠(中国) 《巴洛克的畅想》

李寒林(中国) 《靛青集》

李凛然(中国) 《截图》

李论(中国) 《六个朋友》

李诗晴(中国) 《漫步在另一个冬天的故事里》

李维熙(中国) 《云中漫步》

李以杰(中国) 《守望者》

林玉尧(中国) 《崩溃边缘》

林玉尧(中国) 《你好夏天》

刘宝华(中国) 《非人》

刘大羽(中国) 《兔生》

刘君杰(中国) 《金钱》

刘瑞(中国) 《十八层地狱》

罗丹(中国) 《好梦》

罗丹(中国) 《饭斯拉幻想系列》

罗丹(中国) 《饭斯拉星战系列》

聂建明(中国) 《龙凤胎》

彭智隆(中国) 《麻将清一色》

钱哲(中国) 《石颜石语》

邱羽菲(中国) 《灰》

荣茜(中国) 《我的青春季》

沈涛(中国) 《生活•记》

宋佳讯(中国) 《黑色皇后》

宋佳讯(中国) 《心里有shu》

宋瑶(中国) 《那年夏天》

苏光影(中国) 《成长与伤痛》

孙俊(中国) 《市民》

唐文嘉(中国) 《The Habitat》

汪黄进(中国) 《红公主》

汪杨珊(中国) 《慢先生》

王晨阳(中国) 《少年幻梦》

王龙(中国) 《春来了》

王倩(中国) 《知识的力量》

王锐(中国) 《回源》

维吉(中国) 《月光》

魏道鹏(中国) 《时间之城》

吴绵桐(中国) 《鸡杂》

吴穷(中国) 《俄罗斯娃娃——晚餐》

伍燕梅(中国) 《精彩的字母》

向思(中国) 《国风•然》

肖楚杰(中国) 《迷失》

谢欣晨(中国) 《童年记忆》

邢黄丽(中国) 《演技派少女》

徐枫授(中国) 《一些感悟》

徐林(中国) 《十二生肖》

晏钧设计(中国) 《鸟》

晏钧设计(中国) 《我要离开地球》

晏钧设计(中国) 《双面城》

袁诗敏(中国) 《其他学》

湛为(中国) 《中国崛起_服装插画图形设计》

张福滨(中国) 《光》

张腾(中国) 《热点搜索》

张亚君(中国) 《小耳朵的朋友们》

赵丹丹(中国) 《尖叫》

赵婷(中国) 《思维路线》

钟璐(中国) 《初心》

周索斓(中国) 《战墟》

朱俊冰(中国) 《梦•敦煌之飞天乐舞》

朱俊冰(中国) 《印象漓江系列》

卓志鹏(中国) 《角》

Money Li(中国香港) 《The Meaning of Water》

Nicole Au Yeung(中国香港) 《Humanity likes to destroy》

Wong Po Yi Bonnie(中国香港) 《Noah》

邝志杰(中国香港) 《打倒旧我》

邝志杰(中国香港) 《河伯》

邝志杰(中国香港) 《钟馗嫁妹》

雷欣宜(中国澳门) 《花.绘》

雷欣宜(中国澳门) 《双生兒》

林扬权(中国澳门) 《缤纷危城》

卢珮瑀(中国台湾) 《小生态》

王允闲(中国台湾) 《派特与新玩具》

吴宜庭(中国台湾) 《把你当成世界来旅行》

吴宜庭(中国台湾) 《秘密树|ԌE|ԌoNormal">吴宜庭(中国台湾) 《你听见了吗?》

曾晓筠(中国台湾) 《戏偶》

詹凱名(中国台湾) 《丰饶的台湾岛》

詹凱名(中国台湾) 《飙捷运 疯台北》

赵佳祥(中国台湾) 《Chinese Typography》

Michalis Varelias(塞浦路斯) 《Impaled Classicism》

Irina Ptitsina(丹麦) 《X-Files》

Huimin DAI(法国) 《Orangina》

Eilert Janßen(德国) 《SPHYNX》

Bernadett Hartl(匈牙利) 《Constellations》

Vishant Naik(印度) 《Goa Then and Now》

Elaheh Zahedi(伊朗) 《Long distance relationship》

Irina Golina-Sagatelian(以色列) 《The full Creature Encyclopedia Book》

Ofra Peeri(以色列) 《The Shell》

Francesca Bartalucci(意大利) 《Meet up again》

Laura Addari(意大利) 《Clarissa》

Maurizio Zorat(意大利) 《The king of the robots》

Stefania Grippaldi(意大利) 《one, no one and hundred thousand》

陈美倩(马来西亚) 《桌上足球反映工作心灵》

Agnieszka Zawadzka(波兰) 《Ballad of the stove》

Dorota Orlof(波兰) 《Atlas of animals》

Mateusz Jan Rybarczyk(波兰) 《sardinha flatinha》

Monika Mincewicz(波兰) 《Fox Girl》

Monika Mincewicz(波兰) 《Sonnet VI》

Monika Mincewicz(波兰) 《Tree of Hopes》

Monika Mincewicz(波兰)《Wild Girl in the Cold》

Elsa Navarro(葡萄牙) 《Mothers!》

Luna Kirsche(葡萄牙) 《Rise》

Sofia Ambrósio(葡萄牙) 《Natural being》

Diana Margareta Cepleanu(罗马尼亚) 《A Never-ending Song》

Kizza Pitchen(俄罗斯) 《Different Styles Of Conducting》

Platonova Nataliya(俄罗斯) 《a wolf at the door》

Hirtenmaina(俄罗斯) 《Franz Birds》

Nada Serafimovic(塞尔维亚) 《Brave New World》

Megan Wonowidjoyo(新加坡) 《Giant Girl》

Eva Mlinar(斯洛文尼亚) 《Grotesque》

Casper Schutte(南非) 《Roy the Toxic Boy》

Megan Brits(南非) 《The Adventures of Stain Boy》

Thabiso J. Ntuli(南非) 《Know More》

Decue Wu(美国) 《Black Kitten》

Decue Wu(美国) 《Pets》

Ilya Shkipin(美国) 《Cracks》

Ilya Shkipin(美国) 《Wedding》

Inkyung Park(美国) 《Moments》

Paula Ellenberger(美国) 《Two Sisters》

Ricardo Munoz(美国) 《5 Story Building》

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------


 

“Hiii Illustration”国际插画大赛组委会

2014.12.10

 

注:如以上名|ԌE|Ԍߗ联系我们,谢谢!

邮箱:hi2012@hiiibrand.com