Hiii Illustration 2015
所有参赛作品           关于           规则和奖励           评委           上传作品           获奖           入围名单          

Hiii Illustration 2015,暨第三届Hiii Illustration国际插画大赛,面向世界范围的插画师、创意机构、教师和学生征集插画作品。大赛分为商业(Commercial)和非商业(Noncommercial)两个类别。截至2015年10月15日,本届大赛共收到来自50多个国家和地区的有效参赛品1525件。

 

6位在国际上享有盛名的插画师担任了本届大赛的国际评委,他们分别是:里卡多·马丁尼·奥特加(Ricardo Martinez Ortega,西班牙)、内森·福克斯(Nathan Fox,美国)、罗德·翰特(Rod Hunt,英国)、薇蕾莉亚·佩特罗(Valeria Petrone,意大利)、查尔斯·海维里(Charles Hively,美国)和萨拉·蒙特(Sarah Munt,美国)。6家专业杂志担任了本届大赛的媒体评审,他们分别是《3x3》(美国)、《Creative Quarterly》(美国)、《IdN》(中国香港)、《Design360°》(中国)、《BranD》(中国)和《新平面》(中国)。 

 

第三届Hiii Illustration国际插画大赛的评审工作共分为3轮。第1轮评审从1525件参赛作品中选出了595件作品进入第2轮;第2轮评审从595件进入复审的作品中选出了291件作品进入第3轮。第3轮评审从291件入围的作品中评选出“全场大奖”1件、“评审奖”8件、“最佳作品奖”20件、“优秀作品奖”92件、“入围作品奖”171件和“最受欢迎奖”3件。

 

在此向所有大赛参与者致以真诚的谢意! 

 

 

查看以前的获奖名单:

Hiii Illustration 2014

Hiii Illustration 2012 

 

 


 

全场大奖

Grand Prix

 


 

 

阮菲菲(美国)《刺身》书籍封面

 

 

作者自述:

 

 

“《刺身》是一个以悬疑为基调的绘本故事。随着梦境与现实的界线越来越模糊,真相也逐渐浮出水面。创作灵感来源于自己以往的一些梦境。带着个人的理解与感触,我尝试把那种在梦境与现实中游离的精神状态视觉化。并希望通过这个作品带给观众一个真实而美丽的噩梦。”

——阮菲菲(Feifei Ruan,美国)

 

 


 

评审奖

Jury Award

 


 

 

国际评委评审奖(内森·福克斯、薇蕾莉亚·佩特罗)

International Jury Award (Nathan Fox, Valeria Petrone)

 

 

Jo Yeh(美国)《世界》

 

 

评委点评:

 

 

“这是一幅情感充沛、人物形象鲜明的抒情体叙述作品,插画师在表达内容和角色时为作品赋予了灵魂和独特的声音。”

——内森·福克斯(Nathan Fox,美国)

 

 

 

“这幅作品有力、动人、引人回味。我喜欢它的构图和作者对歌词的独特诠释。”

——薇蕾莉亚·佩特罗(Valeria Petrone,意大利)

 

 


 

 

 

国际评委评审奖(萨拉·蒙特)

International Jury Award (Sarah Munt)

 

媒体评审奖(IdN、创意季刊)

Media Jury Award (IdN, Creative Quarterly)

 

邱冬(中国)《人格失调症》

 

 

评委点评:

 

 

“技艺娴熟,构思动人。”

——萨拉·蒙特(Sarah Munt,美国)

 

 

——《创意季刊》艺术设计杂志(美国)

 

 

 

“这组作品暗黑、有深度,非常超现实主义,总体来说很棒。”

——《IdN》(中国香港)

 

 

该作品兼获:

最佳作品奖(非商业组)

 

 


 

 

 

国际评委评审奖(罗德·翰特)

International Jury Award (Rod Hunt)

 

 

陈润博(加拿大)《水族馆》

 

 

评委点评:

 

 

“我非常喜欢这幅作品中跳跃的色彩,以及围绕在摄影师身旁的鱼儿游走的姿态。能感觉到摄影师和他所拍摄的物体之间有种动人且奇妙的关联。”

——罗德·翰特(Rod Hunt,英国)

 

 


 

 

国际评委评审奖(里卡多·马丁尼·奥特加)

International Jury Award (Ricardo Martinez Ortega)

 

 

João Vaz de Carvalho(葡萄牙)《入侵安德雷森之家》

 

 

评委点评:

 

 

“我觉得这幅插画体现出了作者较高的品味。这位艺术家富有创造性地描绘出许多动物,对于如何为动物赋予优雅的形态,作者胸有成竹,对绘画技巧的运用也是炉火纯青……这幅画的整体效果非常有趣。”

——里卡多·马丁尼·奥特加(Ricardo Martinez Ortega,西班牙)

 

 


 

 

 

国际评委评审奖(查尔斯·海维里)

International Jury Award (Charles Hively)

 

媒体评审奖(3x3)

Media Jury Award (3x3)

 

 

Elsa Estrada Gutiérrez(西班牙)《我身体里的动物》

 

 

评委点评:

 

 

“第一次看到这幅作品时,我的视线就停留下来了。之后每次重温,这幅作品还是会抓住我的视线,让我停留。在我看来,一幅好的插画作品是让你想花时间细细品味的。因此,我选择了它。”

——查尔斯·海维里(Charles Hively,美国)

 

 

——《3x3》当代插画杂志(美国)

 

 


 

 

 

媒体评审奖(Design360°)

Media Jury Award (Design360°)

 

 

陈健业(中国)《汕头过热》

 

点评:

 

 

“画面层次丰富,色彩运用得当,生动有趣地传递出地方特色。”

——《Design360°》观念与设计杂志(中国)

 

 


 

 

 

媒体评审奖(BranD)

Media Jury Award (BranD)

 

 

康嘉隽(中国)《热爱生活的理由》

 

 

点评:

 

 

“作者很用心,第一眼看到作品时,大家都会喊出‘哇’!然后就是一种期待的心情,还会有什么有趣的画面?”

——《BranD》杂志(中国)

 

 


 

 

 

媒体评审奖(新平面)

Media Jury Award (New Graphic)

 

 

翁佳笛(中国)《房的眼睛》

 

点评:

 

 

“画面生动,寓意深刻,风格鲜明,形式感强,让人印象深刻。”

——《新平面》杂志(中国)

 

 


 

最佳作品奖

Best of the Best

 


 

 

 

最佳作品奖(商业组)

Best of the Best (Commercial)

 

 

Penny Collins(美国)《抽烟兔》

 

 

 

Sara Cunha(葡萄牙)《晚安诗》

 

 

 

Taylor Wessling(美国)《浮士德》

 

 

 

嘉树(美国)《关于费用结构》

 

 

 

Hala Wittwer Swearingen(美国)《乌鸦队长银斑》

 

 

 

胡云峰(中国)《黑白插画之美》

 

 

 

Manica K. Musil(斯洛文尼亚)《淘气猪》

 

 

 

Manuel Kilger(德国)《Ofelias Bitte》

 

 

 

夏绍智(中国台湾)《氛围感美人》

 

 

 

Mattias Adolfsson(瑞典)《第二线》

 

 


 

 

 

最佳作品奖(非商业组)

Best of the Best (Noncommercial)

 

 

Noe Garin(阿根廷)《旅行》

 

 

 

邱冬(中国)《人格失调症》

 

该作品兼获:

国际评委评审奖(萨拉·蒙特)

媒体评审奖(IdN、创意季刊)

 

 

Stefan Fahrngruber(荷兰)《等距童话》

 

 

 

刘经玮(中国台湾)《小包包》

 

 

 

任城(中国)《露西和莉莉 / 重启 / 点火儿》

 

 

 

João Vaz de Carvalho(葡萄牙)《伊甸园》

 

 

 

Tanya Yeremeyeva(美国)《动物熟语》

 

 

 

付旭豪(中国)《忆平遥》

 

 

 

蔡金荣(中国)《昏鸦》

 

 

 

康海(中国)《海边的大提琴手》

 

 


 

优秀作品奖

Merit Award

 


 

 

 

优秀作品奖(商业组)

Merit Award (Commercial)

28件作品

 

唐彦(中国)《月影——鹿》

谁的国插画工作室&海南大海先生文化创意有限公司(中国)《海南旅游文化纪念品——阳光海南》

Sara Cunha(葡萄牙)《农夫与狼》

岳昕(中国)《仙境》(《灵犀》杂志封面插图)

阮菲菲(美国)《别打扰纽约!》

李明灯(中国)《臻友会》

赵超(中国)《博科尼形象推广海报》

嘉树(美国)《跟朋友分手与跟恋人分手一样痛吗?》

嘉树(美国)《为什么权力的游戏不只是幻象?》

半格 / 杨延麟(中国)《玩偶畸形秀》

Naama Benziman(以色列)《艾米利亚》

胡云峰(中国)《静谧的时光》

胡云峰(中国)《龙-相》

杨伯楠(中国)《诗经》

Marek Skupinski(瑞典)《牌匾》

披萨先生 / 张嘉元(中国台湾)《下厨乐》

陈绍明、林扬权、郑志豪、董文祺、李潮艺、廖健明(中国澳门)《与鲁热维奇一起漫步》

李欢(中国)《中国娘》

黄宇臻(中国)《BENSHI X JIMZH猎奇笔记本》

王润(中国)《原谅大猫吧》

Boris Séméniako(法国)《伊斯顿·科瓦尔案例》

夏绍智(中国台湾)《新年的大爆炸》

夏绍智(中国台湾)《重返奥兹国》

吴达立(加拿大)《西藏东女国》

Mattias Adolfsson(瑞典)《无极线》

陈健业(中国)《富豪饭堂 闲话香港》

叶长青(中国台湾)《三脚征服者》

Polina Egorushkina (俄罗斯)《海底两万里》

 

 


 

 

优秀作品奖(非商业组)

Merit Award (Nocommercial)

64件作品

 

Adrianna Szwedkowicz(波兰)《秘密》

黄小铸(中国)《暖风集》

刘君杰(中国)《我爱中山》

李东辉(中国)《夏夜惊蝉》

南初 / 马方楠(中国)《诗之音》

Avita Flit(以色列)《水下生活的魔力》

郑吴越(中国)《记忆2010-2004》

季云博(中国)《文明与野蛮》

Amanda Summers(英国)《操作吹笛手》

王岩(中国)《致青春》

Tammie Doe(英国)《战犬》

周钰婷(中国)《独处14日》

邹丹(中国)《幻境》

魏啸松(中国)《论语·颜渊》之‘礼’系列

刘经玮(中国台湾)《杰克魔豆》

刘婧楠(中国)《男人与猫》

冯昊、陈倩倩(中国)《漩涡》

郑羽荞(中国)《隐秘林:异域》

Luna Kirsche(葡萄牙)《可爱的坚韧》

烂指 / 覃舒曼(中国)《生·活》

张佳婵(中国)《布朗尼的理想国》

史珂凡(中国)《一场梦》

João Vaz de Carvalho(葡萄牙)《城市》

João Vaz de Carvalho(葡萄牙)《鱼》

林燕华(中国)《上坡下坡》

袁淦铖(中国)《大鱼》

胡剑涛(中国)《肺鱼的故事》

Sylvia Ritter(德国)《驴肉》

蔡贻满(中国)《榫·肴》

Leonardo Cauteruccio(阿根廷)《被困女子》

王智豪(中国)《入侵》

施并招、施并塑(中国)《泉·韵》

林晓宜(中国)《感》

张如昕(中国)《狼图腾》

张益磊(中国)《孤岛》

宿艺(中国)《我们一动不动地飞》

杨博(中国)《鸦的》

黄筱雅(美国)《冒险》

洮本圆(中国)《午睡——变形计》

Ji-Xuan Li(中国台湾)《灰色的梦》

周佳莹、郑承荣、卢升亿(中国)《疯人院》

颜钊(中国)《信念》

Diana Margareta Cepleanu(罗马尼亚)《泰迪熊的童年》

毛雅丹(中国)《迷失》

金磊磊(中国)《优昙婆罗花》

陈春花、杨钰茹(中国)《无声世界》

陈昱函(中国)《记忆·定格》

江培瑜(中国台湾)《瘾》

芜小娴(中国)《秘密蛋糕屋》

披萨先生 / 张嘉元(中国台湾)《台湾人的零组件》

何璐希(中国)《看不见的城市》

李梅(中国)《水墨皖南》

李露(中国)《280天》

Anna Grimal(西班牙)《Mediterrani》

Monika Mincewicz(波兰)《X》

陈润博(加拿大)《海浪》

方琪(中国)《蛙鸣不止,盛宴不休》

赵可君(中国)《魔都童年》

Gabor Dvornik(匈牙利)《老木的故事》

Boris Séméniako(法国)《在路上》

黄丹丹(中国)《凡花》

吴敏豫(中国)《审食官》

康晓溪(中国)《非完整角色》

吴达立(加拿大)《陆地与海洋》

 

 


 

入围作品奖

Nominations

 


 

 

 

入围作品奖(商业组)

Nominations (Commercial)

42件作品

 

Eva Montanari(意大利)《小人国》

FLuX / John Malloy(美国)《和平茶:芒果万岁》

唐彦(中国)《目光》

Movshina Marina(俄罗斯)《树上的女孩》

Movshina Marina(俄罗斯)《小奇迹》

Laura Wuori(芬兰)《锦鲤池》

江志煌(中国台湾)《九份》

蒋淳、骆巫祥(中国)《悦鮳》

Anders Klingenberg(瑞典)《无处不在》

陈思敏(中国)《小刺猬嘟嘟》

Staffan Gnosspelius(英国)《堂吉诃德》

曾晓筠(中国台湾)《年轻是最美好的珍宝!》

合子品牌设计有限公司 / 刘芮、卢伟光(中国香港)《弗朗威樱桃酒包装》

刘正南(中国)《千千情结系列之围城》

蒋彦伟、王琰、李娟、张萍(中国)《美丽花园》

半格 / 杨延麟(中国)《迷图》

Marek Skupinski(瑞典)《强奸统计》

披萨先生 / 张嘉元(中国台湾)《龙年游乐园》

披萨先生 / 张嘉元(中国台湾)《休息一下》

陈绍明(中国澳门)《澳门环卫资讯》

Emma Cheng(中国台湾)《美好的过去》

Nada Serafimovic(塞尔维亚)《儿童杂志插图》

李欢(中国)《摇滚马戏团》

王敏(中国)《争抢》

康海(中国)《你是谁》

Janis Dougherty(美国)《海波特大学戏剧系演出海报》

王润(中国)《美丽是心底的明媚》

Boris Séméniako(法国)《最低工资》

Boris Séméniako(法国)《邻里》

Manica K. Musil(斯洛文尼亚)《魔法贝壳》

Ollanski(德国)《袋鼠品牌35周年》

夏绍智(中国台湾)《遥远的哲学家》

Nastia Larkina(俄罗斯)《多义主题的系列插图》

Kaloian Toshev(保加利亚)《回火板——狂战士》

Naeemeh Naeemaei(伊朗)《萨马德先生和小黑鱼》

江婷婷(中国)《团圆》

吴达立(加拿大)《太虚幻境》

Maria Louceiro(葡萄牙)《普罗科菲耶夫》

周卓栋(中国)《三星少主的接班挑战》

王雪乔(中国)《子虞燕窝包装插画系列》

陈健业(中国)《鼎湖山泉 叹出广东味》

Polina Egorushkina (俄罗斯)《翡翠城的精灵》

 

 


 

 

 

入围作品奖(非商业组)

Nominations (Nocommercial)

129件作品

 

Mary Rouncefield(英国)《髋关节置换手术》

Polina Egorushkina(俄罗斯)《渔夫和金鱼的故事》

夏绍智(中国台湾)《时实》

徐梓祺(中国)《武则天》

Carolynn Yoe(印度尼西亚)《停止剥削大象》

张金玲(中国)《笑》

聂建明(中国)《虫装上阵》

聂建明(中国)《超载》

蔡源青(中国)《我的妖术》

武冰心(中国)《吃东西的少女》

Reed Price(美国)《揭开》

董睿(中国)《好鬼》

董睿(中国)《嘘》

Male Cuéllar(萨尔瓦多)《Calacaland堡垒》

唐彦(中国)《黑蟒》

唐彦(中国)《再见, 地球》

伍子杰(中国)《巨大的谜语》

闫羽萌(中国)《中国色彩——鱼》

Lilla Bölecz(匈牙利)《这一切是肯定的》

董文祺(中国澳门)《楼情·澳门》

王倩(中国)《欢乐时光》

林小琴(中国)《骆驼妈妈》

季云博(中国)《宇宙是画出来的》

Teddy Mika(罗马尼亚)《爱情并不盲目》

Alexandra Mocanu(罗马尼亚)《PDA》

陈柱佳(中国)《山水有相逢》

Kent Johnson(美国)《Instaart Hueman》

梁运星(中国)《布雷达迷宫》

史芸(中国)《反战》

Birgit Amadori(美国)《希腊神话》

Birgit Amadori(美国)《生活的色彩》

Anessa Ortner(美国)《骨之梦》

瞿洁云(中国)《霾伏》

刘亢(中国)《客家情》

Jiwon Lee(韩国)《教育》

彭鹏安(中国)《今天我值日》

Katia BAIRACH(瑞士)《熊》

Luna Kirsche(葡萄牙)《香水之发》

陈云帆(中国)《视域》

王慧(中国)《婚》

徐怿(中国)《大家一起玩好开心》

Nelli Braun(德国)《人类世——人类对自然的影响》

Julia Naurzalijeva(加拿大)《来宾女巫》

鲁沙俊男(中国)《夜风》

蔡贻满(中国)《十二生肖》

王智豪(中国)《活结乐队我的生活》

阎梦薇(中国)《文中五感》

王荃(中国)《环境与癌》

关瑞琳(中国)《早祷与枭》

Matteo Morelli(意大利)《浪漫的恶魔环戊》

丁文相(中国)《十童五子贺十五》

曾晓筠(中国台湾)《悠梦》

阳丰(中国)《侨乡人家》

郭潋滟(中国)《沙漠乐园》

Ren Spiteri(马耳他)《汽车文化蓝调》

尤小宁(中国)《居首共友——仓颉鸟迹书》

黄昱铭(中国台湾)《嫉妒》

黄昱铭(中国台湾)《美丽的动物》

杨修凯(中国)《二七力量》

张亚楠(中国)《童年》

Wackymons(新加坡)《饥饿怪兽的攻击》

Lisa Winstanley(科威特)《谎言与真相》

李俊影(中国)《猫生》

宿艺(中国)《山中企鹅曲臂图》

宿艺(中国)《火车,快快》

Anna Rapcanova(捷克)《我的女孩》

祝晓琳(中国)《乐园》

Veronica Pock(荷兰)《火鸟》

漆彦真(中国)《玫瑰》

盘城(中国)《谁》

王云飞(中国)《梦之鹿》

李晓洁(中国)《老人与森林》

聂未(中国)《好长好长的围巾》

李春红(中国)《念想》

谭敏(中国)《一只猫的旅行》

胡文(中国)《自我反省》

王莎(中国)《拉封丹和他的小动物们》

谭建梅(中国)《众》

Tina Tang(英国)《红色精神》

Lidija Plestenjak(斯洛文尼亚)《动物》

王曙亮(中国)《看》

Kosma Gatner(英国)《新潮》

胡云峰(中国)《梦-魇》

朱姿静(中国)《清醒纪》

张露悦(中国)《星遇记》

付旭豪(中国)《雾霾》

何磊(中国)《迷鹿》

黎甘琳(中国)《硬糖》

郭彦君(中国)《秘境》

吕志文(中国台湾)《童話女孩》

倪思琪(中国)《一支队伍像一个人》

刘丹(中国)《自深深处》

关蕴怡(中国)《小小的我》

陈昭莹(中国)《奇怪的他》

Marek Skupinski(瑞典)《堂吉诃德》

黄威龙、郭文英(中国)《白轴》

程克妳(中国)《诅咒的宝石》

Arushee Agrawal(印度)《Olvidado》

张奇(中国)《凤凰涅槃》

谭惟(中国)《巧夺天工》

韩轶(中国)《信仰·黑色感观》

曲贵翔(中国)《慢生乐活》

曲贵翔(中国)《中国传统四大爱情故事》

Chloé Revel(德国)《安托万》

Irina Golina-Sagatelian(加拿大)《永不终止的故事》

李梅(中国)《鱼的梦》

黄宇臻(中国)《红蓝系列》

黄宇臻(中国)《热》

Anna Grimal(西班牙)《跳》

Monika Mincewicz(波兰)《爱》

方琪(中国)《舍身饲虎绘卷》

Sofia Bronson(法国)《吃男人的女人》

王润(中国)《胎音》

杨海琦(中国)《季节流转》

Roberta Aritina Berezoschi(罗马尼亚)《堂吉诃德》

Queenie Chan(加拿大)《科学讲座》

杨舒蕙(中国)《黑花》

梁涵钦(中国)《十二星座物语》

Vanesa Souss(荷兰)《难民》

康晓溪(中国)《空盒子》

高乃骏(中国)《快乐》

Kaloian Toshev(保加利亚)《东京》

梁颖贤(中国)《时光·通津》

徐文静(中国)《爷爷 我想你》

徐吉(中国)《妖·夭》

吴翊宁(中国台湾)《城市乡宴》

金若兰(中国)《琥珀》

陈希(中国)《石头城之光》

饶慧玲(中国)《年华》

 

 


 

 

最受欢迎奖

Most Popular Award

 

商业组

Commercial

王雪乔(中国)《子虞燕窝包装插画系列》

总票数:1115

 

非商业组

Noncommercial

盘城(中国)《谁》

总票数:6524

 

王荃(中国)《环境与癌》

总票数:5169

 

注:“最受欢迎奖”由网络公开评选。具体评选规则:2016年3月28日前,官网大赛页面给力数+微信投票数+Facebook投票数之和,总数最高的入围作品将获得“最受欢迎奖”,其中商业组1件和非商业组2件。

一、官网大赛页面(点击前往)

二、微信商业组 /非商业组投票(点击前往)

三、Facebook投票(点击前往)

 

 


 

入选统计

 

34个国家和地区

235位插画师

291件作品

19.08%入选率

 


 

 

Hiii Illustration 2015 国际插画大赛组委会

2016.4.12

注:如以上名单中信息有误,请及时联系我们,谢谢!

邮箱:hi2012@hiiibrand.com

QQ:2131156818 

点击这里给我发消息