Hiii Illustration 2018
所有参赛作品           关于           规则和奖励           评委           上传作品           获奖           入围名单          

Hiii Illustration 2018,暨第六届Hiii Illustration国际插画大赛,面向世界范围的插画师、创意机构、教师和学生征集插画作品。大赛分为商业(Commercial)和非商业(Noncommercial)两个类别。本届大赛共收到来自50多个国家和地区的参赛作品1700件(其中官网和邮件提交1283件,手机提交417件)。

 

本届大赛邀请了4位国际评委,他们分别是:罗德里克·米尔斯(Roderick Mills)、贝恩德·莫克·塔塞尔(Bernd Mölck-Tassel)、查尔斯·海维里(Charles Hively)和斯凯·博鲁特(Skye Bolluyt)。特别说明:因个人原因,原定评委萨拉·蒙特(Sarah Munt)由同事斯凯·博鲁特(Skye Bolluyt)代为评审。 

 

第六届Hiii Illustration国际插画大赛的评审工作共分为3轮。第1轮评审从1700件参赛作品中选出了673件作品进入第2轮。第2轮评审从673件进入复审的作品中选出了239件作品进入第3轮。第3轮评审从239件作品中评选出“全场大奖”1件、“评审奖”4件、“最佳作品奖”16件、“优秀作品奖”57件、“最受欢迎奖”3件和“入围作品”160件。以上所有获奖作品都将有机会出版在《Hiii Illustration国际插画作品集》第六辑中。

 

在此向所有大赛参与者致以真诚的谢意! 

 

查看以前的获奖作品:

Hiii Illustration 2017

Hiii Illustration 2016

Hiii Illustration 2015

Hiii Illustration 2014

Hiii Illustration 2012

 

 


 

 

全场大奖

Grand Prix

1件作品



Nancy Liang (澳大利亚) 《陈旧空间》


作品描述:“《陈旧空间》是一个正在进行的GIF项目,该项目是将60年代至90年代的澳大利亚悉尼进行可视化的空间记录。该项目的目的是挖掘当地历史,并将附着在这些城市遗址上被遗忘的故事重新制作成动态影像。这些故事包括20世纪60年代威廉街标志性的霓虹灯广告标志、国王十字隧道的修建、悉尼第一条主隧道和伍尔卢莫卢重建项目。”


 



 

评审奖

Jury Award

4件作品



AndrÉ Letria (葡萄牙) 《战争》

出版:Pato Lógico出版社


评委点评:“《战争》是一本有着优秀插画的图画书,插画表现出了高度抽象的构图质量,用缩小的色域营造出强烈的氛围。这组作品以其独特的诗歌叙事方式将故事展现得真实而极具说服力。”

——贝恩德·莫克·塔塞尔(Bernd Mölck-Tassel,德国)



Nancy Liang (澳大利亚) 《陈旧空间》


评委点评:“除了绘制空间的直接力量外,这些GIF还把作品扩展为动态图像,将生活、时间和讲述故事的感觉融入到了所描绘的地点。”

——罗德里克·米尔斯(Roderick Mills,英国)




梁天(中国) 《我爱我家》手绘系列(2)


评委点评:“《我爱我家》手绘系列作品让我想起奥地利艺术家百水先生(Friedrich Stowasser,1928-2000年),其美妙的纹理、出色的细节、绚烂的色彩,让我愿意花时间去欣赏每一幅作品。”

——查尔斯·海维里(Charles Hively,美国)




王晓旭(中国) 《我的世界》


评委点评:“本系列中的每一个作品都成功地概括了预期想要传达的信息,将观赏者沉浸在一种以细节为导向的氛围中,这种氛围在执行和情绪上是一致的、刺激的。它们具有影响力和沉浸感,我花费更多的时间在作品中发现更多元素,所有这些都是由插画家引导了我的眼睛和理解,进而对主题进行探索和交流。”

——斯凯·博鲁特(Skye Bolluyt,美国)


 



 

最佳作品奖(商业组)

Best of the Best (Commercial)

6件作品



José Manuel Saraiva (葡萄牙) 《亲爱的,你能听见那深蓝的大海吗?》




Richard Johnson (英国) 《东京2020——竞赛精神》



AndrÉ Letria (葡萄牙) 《战争》 出版:Pato Lógico出版社




JoÃo Fazenda (葡萄牙) 《云朵》 出版:Pato Lógico出版社




邱冬 (中国) 《夜虹》




洋小漫 (中国澳门) 《家庭!》


 



 

最佳作品奖(非商业组)

Best of the Best (Noncommercial)

10件作品



Fiona Hewitt (英国) 《轻拿》




Igor Karash (美国) 《红与黑》




Lorena Mondragon (墨西哥) 《裸露》




Martina Walther (瑞士) 《阿尔巴特的宝藏》




Camo Collective (中国) 《合集》




曹羽 (中国) 《盒子》




程乐 (中国) 《游戏》




马诗雨 (中国) 《人生怪兽》




王旭 (中国) 《新六道绘》




王雪宜 (中国) 《菌》


 



 

优秀作品奖(商业组)

Merit Award (Commercial)

13件作品


Andreja Peklar (斯洛文尼亚) 《月亮和我》

Elena Satsuta (白俄罗斯) 《奇迹故事屋》

Richard Johnson (英国) 《夜班车》

陈佩含  (中国台湾) 《隐色赤膀 》

李韬宇(荼又) (中国) 《诗歌点亮童心》

邱冬 (中国) 《爱丽丝漫游奇境》

邵卲 (中国) 《十二星座情人》

杨紫涵 (中国) 《我们的旅途》

兽桃Loco (中国) 《时间》

张佳琪 (中国) 《柏林故事》

张静 (中国) 《美好的生活》

郑然 (中国) 《怪医杜立德》

朱鹏、俞立明、杨铭 (中国) 《百世集团11周年》


 



 

优秀作品奖(非商业组)

Merit Award (Nocommercial)

44件作品


Adrian Lis (罗马尼亚) 《马》

Amber Ma (美国)  《雾都的乡村生活》

Anson Liaw  (加拿大) 《我们的一部分(第三版)》

Diana Pusztai (匈牙利) 《新闻》

Dina Sachse (葡萄牙) 《魔笛》

Dusan Silvia Maria (罗马尼亚) 《丝绸翅膀》

Igor Karash (美国) 《伟大的蟑螂》

Liyuworkshop (中国) 《2018 Go Box》

Ying Siu (中国香港) 《47坪房间》

蔡依东 (中国) 《C-moji》

曾恺莉 (中国) 《寻找小鱼干》

曾恺莉 (中国) 《双生子》

陈欣欣 (中国) 《世界上的另一个“你”》

陈欣宇 (中国) 《未命名——失眠》

邓语 (中国) 《鸟》

邓语 (中国) 《小翅膀》

龚煦旎 (中国) 《西藏》

何偲偲 (中国) 《狗尿馆》

何舣舟 (意大利) 《威尼斯彩色岛》

胡然然 (中国) 《人类时代》

李含柔 (美国) 《巧遇》

李静欣 (中国) 《森林的圣诞派对》

李韬宇(荼又) (中国) 《谁偷走了我的睡眠?》

李玮恩 (中国台湾) 《小学生的一天》

梁子遥 (中国) 《锦鲤池》

刘浩文 (中国) 《不停止》

栾鹏 (中国) 《东软印记》

潘艳婷 (中国) 《家》

潘艳婷 (中国) 《春节市集》

戚炎强 (中国) 《迷》

秦鸿鹏 (中国) 《会飞的气球》

邵大杰 (中国) 《从前慢》

孙梦莹 (中国) 《寂静时刻》

万诗充 (中国) 《巴别塔》

王羡 (中国) 《100个你没有去过的地方》

夏奕聪 (中国) 《知人·知己》

闫兴喆 (中国) 《Y&B工作室不在了》

严晓晓 (中国) 《九歌——湘夫人》

杨雨虹 (中国) 《关于女孩》

衣雪 (中国) 《烟花戏》

张嘉桐、杨智涵、张若琛 (中国) 《流行视界》

郑若琪 (中国) 《眠》

周索斓 (中国) 《全世界最坏与最棒的狗》

左玥 (中国) 《老城记事》


 



 

最受欢迎奖

Most Popular Award

3件作品


刘晓颖 (中国) 《猫故事》

康瑜 (中国) 《你什么人,我什么脸》

岳佳丽 (中国) 《盘古》


注:“最受欢迎奖”由网络公开评选。具体评选规则:2019年7月19日11时59分前,微信投票数总数最高的入围作品获得“最受欢迎奖”,其中商业组1件和非商业组2件。


 



 

入围作品(商业组)

Nominations (Commercial)

33件作品


Ana Martin-Larrañaga (美国) 《我看到一只斑马》

Diana Pusztai (匈牙利) 《停止吧——深海的怪物》

Diana Pusztai (匈牙利) 《可以得分的笔》

Julianna Swaney (美国) 《如果你快乐,你会知道的!》

Kristina Swarner (美国) 《我一直寻找的地方》

Laimute Varkalaite (立陶宛) 《跳舞的龙》

Morgan Huff (美国) 《闪烁,闪烁》

Yarova Nataliia (乌克兰) 《拉西回家》

陈佩含  (中国台湾) 《富冈奇幻绿道》

陈晔 (中国) 《绝对伏特加中国》

冯渡 (中国) 《空渡门》

黄昱铭 (中国台湾) 《自信》

蒋凤 (中国) 《大头的小世界》

李冠林、陈铭杰 (中国) 《不低头》

廖子莹 (中国) 《白纸画》

林明乐(林家宏) (中国) 《小津安二郎的餐桌》

林明乐(林家宏) (中国) 《以“地球”为主题的诗意明信片》

庞旺财 (中国) 《二十四节气》

庞旺财 (中国) 《我们是双胞胎之动物系列》

庞旺财 (中国) 《56民族系列》

邵大杰 (中国) 《如果爱她,请珍惜她》

宋春雨 (中国) 《中国神仙系列》

覃香华 (中国) 《舞者》

文欣馨 (中国) 《夏日の30个瞬间》

夏艾雯 (中国) 《迈乐拾年》

杨博 (中国) 《一个也不放弃:上海市长宁区随班就读学生的融合童话》

洋小漫 (中国澳门)  《剧场阅读》Vol.1 封面

洋小漫 (中国澳门) 《An Extraterrestrial in Hong Kong》

洋小漫 (中国澳门) 《给Jack Underwood诗8首插画》

袁媛 (中国) 《毛茸茸的哲学》

俞立明 (中国) 《豆豆衣橱——探险之旅》

张佳琪 (中国) 《探险》

张齐宁 (中国) 《马戏》


 



 

入围作品(非商业组)

Nominations (Nocommercial)

127件作品


Andy Leimontas (阿根廷) 《秃头鹦鹉》

Artsy Kiddo (韩国) 《虎妈》

Boroka Csibi (匈牙利) 《妈妈》

Dima Kashtalyan (白俄罗斯) 《人格形成》

Ines Jaloto (英国) 《鸭子》

Ines Jaloto (英国) 《蟋蟀》

Lina Kusaite (比利时) 《硬币》

Luke Wells (美国) 《Alabrijes》

Matt Lee (英国) 《留声机》

Mostafa Abdelmawla (美国) 《好吃的食物去哪儿找到它们》

Nicola Fouché (南非) 《飞鱼和尖屋顶》

Renata Bueno, Susana Marques (葡萄牙) 《意象世界的无言》

Sadeq Asad (伊朗) 《种植眼睛的男人》

Volha Zhybryk (俄罗斯) 《巨怪住在哪儿?》

安芳仪 (中国) 《生》

边琛雯 (中国) 《赎罪》

不爱吃鸡蛋 (中国) 《受害者们》

蔡依东 (中国) 《现相》

曹莉 (中国) 《浮躁而安静》

曹佩菊 (中国) 《舞会》

曾宝瑜 (中国) 《LADY GAGA:生来如此》

曾丽铭 (中国) 《方块少女的世界》

曾雅琴 (中国) 《无处不在》

陈爱诗 (中国) 《浮游阿丧》

陈博 (中国) 《恐惧》

陈倩倩 (中国) 《星空》

陈秋君 (中国) 《我爸爸是一只抑郁的猫》

陈文儒 (中国台湾) 《爱恋躲猫猫》

陈彦 (中国) 《我与大树》

程茜 (中国) 《夕阳》

楚舒然 (中国) 《就那样住在里边吧》

崔弘艺 (中国) 《咖啡乐园》

邓婉欣 (中国) 《草原送别》

丁雯琳 (中国) 《家庭主妇的日常遐想》

丁扬 (中国) 《口弦的力量》

丁毅 (中国) 《梦之谜》

丁玉超 (中国) 《暮年孤独》

范瑞琳 (中国) 《怕水老虎》

范振虎 (中国) 《茧中城》

费嘉昱 (中国) 《数羊》

高婧 (中国) 《一枚红叶》

官于庭 (中国台湾) 《鯊魚和吐司》

韩冰 (中国) 《关于海的几件事》

何妙 (美国) 《橙先生- 滑板插画》

何舣舟 (意大利) 《夏天》

何舣舟 (意大利) 《五渔村的海滩》

胡发楚 (中国) 《前行·中国梦》

胡珈笺 (中国) 《死角》

胡然然 (中国) 《鱼氏族》

黄嘉琳 (中国) 《小人的假想城市》

黄恺欣 (中国) 《协奏曲》

黄滢珊 (中国) 《寻》

黄昱铭 (中国台湾) 《爱的代价 》

惠语墨 (中国) 《青枣和小小国》

蒋筱涵 (中国) 《谁在公园里?》

焦文修 (中国) 《猫咪阿星》

金钰 (中国) 《网络暴力》

靳宇 (中国) 《乐园》

靳宇 (中国) 《干杯》

兰哲栋 (中国) 《宇宙之子》

黎婷 (中国) 《嘿,朋友》

李美娜 (中国) 《社会性别》

李田雨 (中国) 《帕特丽夏之夏》

李研 (中国) 《守护》

梁剑清 (中国) 《鸟语》

林喜春 (中国) 《追寻与成长》

林智飞 (中国) 《造魔录》

刘昕羽 (中国) 《我与食梦貘的奇幻之旅》

罗方君 (中国台湾) 《新世纪浪潮》

罗曦冉 (中国) 《家宴》

罗潇楠 (中国) 《自然》

罗筱芸 (中国台湾) 《相信自己并且前进》

马静、冯圣涵、余梦娟 (中国) 《花腰傣迁徙歌》

马越 (中国) 《回到80年代?》

麦田甜 (中国) 《骄傲男孩》

任龙 (中国) 《印度洋上的珍珠——斯里兰卡》

任伟峰 (中国) 《上下五千年之盘古开天地》

苏晋慧 (中国) 《圣朝的朝圣者》

苏晋慧 (中国) 《苏二的秘密》

唐军义 (中国) 《赫哲族——鱼皮图腾文化再设计》

汪洋 (中国) 《化妆台》

王倩 (中国) 《美梦成真》

王熙康 (中国) 《时空旅行》

王雪宜 (中国) 《仪式》

王玉娇 (中国) 《手机综合症》

王贞 (中国) 《宙斯的花园》

王智豪 (中国) 《向光而行》

尉洋 (中国) 《美丽的玻璃罩》

尉洋 (中国) 《面具便利店》

文欣馨 (澳大利亚) 《魔法盒子“random”》

吴东燕 (中国) 《创世界》

吴和平 (中国) 《旅⾏》

吴乃安 (中国) 《春》

吴雯昊 (中国) 《哭泣的濒危物种》

吴雪松 (中国) 《意识与存在》

夏瑾 (美国) 《从东到西》

肖维纳 (中国) 《庭院盆景》

萧静雅 (中国澳门)  《梦》

谢雨浓 (中国) 《无暇之岛》

徐进 (中国香港) 《石头》

徐子琪 (中国) 《乌鸦们》

徐子文 (中国) 《孤独社交》

许馨云 (中国) 《嵊州地区民间传说》

许艳红 (中国) 《想自由》

许泽雅 (中国) 《时间之城》

薛嘉 (中国) 《社交系列——晚宴》

薛云 (中国) 《关系》

杨杰 (中国) 《织娘》

杨乐萱 (中国) 《安安 》

杨添净 (中国) 《四别》

尤英葵 (中国) 《城视记忆系列》

于潇 (中国) 《克里斯琴》

张佳琪 (中国) 《礼物》

张锦源 (中国) 《生而在世》

张立敏 (中国) 《女南柯》

张蒙蒙 (中国) 《远方的诗》

张少文 (中国) 《皇帝的新衣》

张晓悉 (中国) 《学习他们的秘密》

张依琦 (中国) 《天堂:关于不同⾃我的对话》

张玥 (中国) 《巨人》

张子琪 (中国) 《停止思想》

章楠、郝立维、 王彦榕、潘天淼、 姜博远、 杨倩楠、白晓萌、 刘奕君 (中国) 《不言》

赵超 (中国) 《禁止砍伐,保护动物》

赵嘉炜 (中国) 《乐园》

赵婉妤 (中国) 《月下独酌》

郑然 (中国) 《自然的力量》

朱慧君 (美国) 《少女》


 



 

入选统计

Total

239件作品

14.06%入选率


 

Hiii Illustration 2018国际插画大赛组委会

2019.8.26