Hiii Illustration 2019
所有参赛作品           关于           规则和奖励           评委           上传作品           获奖           入围名单          

Hiii Illustration 2019,暨第七届Hiii Illustration国际插画大赛,面向世界范围的插画师、创意机构、教师和学生征集插画作品。大赛分为商业(Commercial)和非商业(Noncommercial)两个类别,旨在发掘国内外优秀的插画力量、褒奖优秀的插画作品,推动插画设计事业的发展。

 

本届大赛共收到来自50多个国家和地区的参赛作品2673件(其中官网和邮件提交1888件,手机提交785件)。6位在国际上享有盛名的专家大咖担任了本届大赛的国际评委,他们分别是:马克·伯克哈特(Marc Burckhardt)、阿里安娜·帕皮尼(Arianna Papini)、卡列夫·布朗(Calef Brown)、蒂姆·S·韦芬巴克(Tim S. Weiffenbach)、查尔斯·海维里(Charles Hively)和安娜·古德森(Anna Goodson)。 10家海内外专业级媒体担任了本届大赛的媒体评审,他们分别是:《3x3》当代插画杂志、《90+10》杂志、《Design360°》观念与设计杂志、《BranD》杂志、IdN、江苏凤凰美术出版社、鲸字号、陆俊毅_设计现场、视觉me和印物所。

 

第七届Hiii Illustration国际插画大赛的评审工作共分为三轮。第一轮评审从2673件参赛作品中选出了831件作品进入第二轮。第二轮评审从831件进入复审的作品中选出了261件作品进入第三轮。第三轮评审从261件作品中评选出“全场大奖”1件、“评审奖”4件、“最佳作品奖”20件、“优秀作品奖”63件、“最受欢迎奖”3件和“入围作品”171件。同期诞生的还有媒体评审遴选的“媒体推荐作品”26件。以上所有获奖及入围作品都将有机会出版在《Hiii Illustration国际插画作品集》第七辑中。

 

在此向所有大赛参与者致以真诚的谢意! 

 

查看往届的获奖作品:

第六届Hiii Illustration国际插画大赛

第五届Hiii Illustration国际插画大赛

第四届Hiii Illustration国际插画大赛

第三届Hiii Illustration国际插画大赛

第二届Hiii Illustration国际插画大赛

第一届Hiii Illustration国际插画大赛

 



全场大奖

Grand Prix

1件作品

 

 

古逸霏(中国)《达利全球巡展深圳站插画作品》

 


 

评审奖

Jury Award

4件作品

 

王祎祎(中国)《神之桂》

Tribambuka(英国)《我回家了》

陶幼熙(中国)《浮生》

刘九鸣(中国)《草原丰碑——暴风雪中的一昼夜》

 


 

最佳作品奖(商业组)

Best of the Best (Commercial)

10件作品

 

Faze(希腊)《你的创造者》

Tribambuka(英国)《Zappi》

Fatinha(比利时)《吉亚尼 · 罗达里》

Maria Elena Valdez(西班牙)《动物寓言》

Robert Carter(加拿大)《战争的代价》

Sandro Bassi(西班牙)《La Nacionalien》

桥本孝久(日本)《丛林深处的小老虎》

贵图子(中国)《大船》

郝小好(中国)《道德经插画设计》

凌云创意(中国)《汉水硒谷》

 


 

最佳作品奖(非商业组)

Best of the Best (Noncommercial)

10件作品

 

Mike Voropaev(俄罗斯)《元极化》

Natalie Pudalov(以色列)《下午茶时间爱丽丝梦游仙境》

Ailadi, 谈博闻, 咖喱牛, 龚煦旎, Shane Li, 尹昕, 曾亦心, Yulong Lli, Yu Leng, Zoe Liu等《The Shanghairen 沪誌》 

蒋玉娟(中国)《故乡》

廉萌(中国)《绘空事》

林景山(中国)《快!》

刘一晨(中国)《巨人的花园》

王祎祎(中国)《神之桂》

徐安冉(中国)《当我想到乌克兰》

江坤森(中国台湾)《爸爸的小货车》

 


 

优秀作品奖(商业组)

Merit Award (Commercial)

17件作品

 

Ann Kiernan(德国)《推特监狱》

Fatinha(比利时)《社交媒体的危险》

Ilona Silvashi(乌克兰)《布纳尔》

Jose Rivadulla(阿根廷)《一个小女孩的冒险》

Maria Elena Valdez(西班牙)《水》

Monika Vaicenaviciene(立陶宛)《什么是河流?》

Robert Carter(加拿大)《狮身人面像之谜》

Robert Carter(加拿大)《莎士比亚武士》

Tribambuka(英国)《伦敦的茶》

桥本孝久(日本)《我丈夫的老二进不去》

胡云峰(中国)《楚乡音·端午粽》

李孝阳(中国)《关于跨界》

季王颖之(中国)《探索之旅》

刘佩佩(中国)《伊索寓言》

钱璐敏(中国)《我有一个梦》

王笑笑(中国)《哑兵》

赵文(中国)《二十四节气时尚剪纸》

 


 

优秀作品奖(非商业组)

Merit Award (Nocommercial)

46件作品

 

Adrian Bauer(德国)《婚礼请柬》

Andy Potts(英国)《碎片》

Ariana Broerman(美国)《击球手》

Hala Wittwer Swearingen(美国)《夜间飞行》

João Vaz de Carvalho(葡萄牙)《里斯本圣诞文化》

João Vaz de Carvalho(葡萄牙)《把话传出去》

Matt Lee(英国)《都可以吃》

Michela Baso(意大利)《如果呢?》

Miguel Monkc(西班牙)《寒冷的故事》

Narjes Mohammadi(伊朗)《母性》

蔡佳臻(中国)《娃娃志怪》

陈思云(中国)《对视困惑症候群》

单丹丹(中国)《有时》

杜天星(中国)《鸟人溪谷探险》

龚煦旎(中国)《酉游记》

顾雅静(中国)《墙》

黄琼萱(中国)《新生》

胡欣(中国)《不自信的女孩》

蒋萍(中国)《树林》

李锦龙(中国)《鱼缸》

李水莲(中国)《与鸟儿》

李孝阳(中国)《一面镜子》

李宇珂(中国)《完美的野餐》

刘梦霞(中国)《布鲁姆杂志节2019》

刘沐欣(中国)《牙牙》

刘一晨(中国)《海岸线》

卢心远(中国)《白日合唱队》

罗理纲(中国)《Sweaty》

罗松(中国)《孤独幻想》

谜瑚(中国)《孤勇者的奇幻之地》

牛博野(中国)《麻雀世界》

阮凤雅(中国)《假期》

孙小小(中国)《让我告诉你》

王熙康(中国)《礼物包》

王雪宜(中国)《寄生物》

王亚宁(中国)《流浪的房子》

魏冬妮(中国)《月亮先生》

武一杉(中国)《相关》

徐维(中国)《白发魔女传》

徐颖(中国)《越界》

薛舒文(中国)《十二生肖》

杨雨潼(中国)《鸟列车》

张璟(中国)《提神时刻》

张瑜(中国)《音乐》

郑羽荞(中国)《送月亮》

朱萍(中国)《猫》

 


 

最受欢迎奖

Most Popular Award

3件作品

 

刘晓颖(中国)《猫岛》

王戴泓涵(中国)《阿飞的花店》

姜悦(中国)《寻找》

 

注:“最受欢迎奖”由网络公开评选。具体评选规则:2020年7月1日11时59分前,微信投票数总数最高的入围作品获得“最受欢迎奖”,其中商业组1件和非商业组2件。

 


 

入围作品(商业组)

Nominations (Commercial)

50件作品

 

Andy Potts(英国)《2019 年 Raw Power 节》

Andy Potts(英国)《太空 2069》

Anna Sokolova(德国)《Netflix 系列插画》

Dina Sachse(葡萄牙)《朱尔斯 · 温特的非凡旅行》

Eva Tatcheva(英国 )《波士顿环球报》书评插图

Fatinha(比利时)《选择性哑音》

Faze(希腊)《第16届塞萨洛尼基书展》

Faze(希腊)《雀巢咖啡》

Jacob Myrick(美国)《春天》

Jacob Myrick(美国)《你呼吸的空气》

Kathrin Frank(德国)《迈克尔 · 奥斯滕多尔弗在雷根斯堡的宗教改革》

Lole(巴西)《CUCA》

Mamaluy Olia(希腊)《Mouzenidis集团日历2018》

Marcella Peluffo(意大利)《进进出出》

Paul Reid(英国)《戴比尔斯集团——多样性》

Penny Collins(美国)《莉莉丝》

Rachel Katstaller(澳大利亚)《艾达・拉芙蕾丝和打字机》

Victor Escandell(西班牙)《El Niño Nada》

桥本孝久(日本)《澳门曼陀罗》

桥本孝久(日本)《生物的声音》

康家隽(加拿大)《Demetres 甜品店冬季菜单封面》

安芳仪(中国)《寻找自己的喜爱》

陈旺(中国)《中国》

古逸霏(中国)《美国Wired杂志插画》

锅一菌(中国)《新说狐假虎威》

杭州逸象文化创意有限公司 / 钱鸿翔、夏培艺、刘欢歌、刘佩伶、熊婉琪、刘世奇(中国)《钱塘潮水》

胡云峰(中国)《双雄图》《学艺图》

黄敏仪(中国)《共生空间》

康海(中国)《带着父母去旅行》

李东航(中国)《包子咖啡商店 1.0 说明书》

李欢(中国)《Freak Sweet怪兽甜心插画系列》

鲁奇舫(中国)《茶山镇》

鲁奇舫(中国)《旭辉七城》

牛艺丹(中国)《SUGAROCK 妖术|神祇》

任龙(中国)《珞樱缤纷 弄影成帧》

山水沟通(中国)《会计师事务所企业文化传播项目》

谭超(中国)《鼠年日历》

王骉(中国)《梦想酿造——精酿啤酒包装》

吴和平(中国)《中国日报》插画

熊奕康(中国)《猫》

杨博(中国)《狐狸的朋友》

叶金碧(中国)《冲啊!咖啡狂》书籍插图

余莉(中国)《什么是武汉》

元本设计(中国)《千岛诗画》

郑然(中国)《墨西哥婚礼》

郑然(中国)《晚饭吃什么? 》

郑诗琪(中国)《桂婆娑》

中景艺(北京)旅游文化有限公司(中国)《古北文集》

黄昱铭(中国台湾)《2020运动赛事数位化广告指南》

张蓓瑜(中国台湾)《谁拥有雪?》

 


 

入围作品(非商业组)

Nominations (Nocommercial)

121件作品

 

Agnieszka Zawadzka(波兰)《MAX》

Andy Potts(英国)《福尔摩斯办案记》

Conform Cox(荷兰 )《线旁边的线》

Evgenia Makarova(俄罗斯)《职业恐惧》

Fatinha(比利时)《自画像》

Fruzsina Fölföldi(英国)《什么是什么什么什么?》

Gary Aagaard(美国)《重访自然》

João Vaz de Carvalho(葡萄牙)《圣诞节》

Joseph Murphy(美国)《格罗丽娅》

Katarzyna Olejarczyk(波兰)《Le Corbusier》

Mandana Rezapourian(加拿大)《优雅的姿势》

Mikołaj Czyżowski(波兰)《有机世界》

Olya Tkachenko(加拿大)《猫》

Raul Villanueva(秘鲁)《阿马罗和奶奶》

Rina Jost(瑞士)《猪年》

Tina Perko(斯洛文尼亚)《狐猴》

Xaba Szenteczki(匈牙利)《杰克要去上学了》

Echo Ma(中国)《贰零贰零》

安纾仪(中国)《婚闹》

卞云凯(中国)《静止的一刻》

蔡金荣(中国)《词牌意像》

曹源(中国)《海边奇遇》

曾诗井童(中国)《夏日的一天》

陈敏(中国)《别让它在沉默中消失》

陈祥瑞(中国)《创造》

陈小闹(中国)《吃月亮》

陈宇钒(中国)《荷田园一号》

邓语(中国)《昨晚最后一支舞》

邓语(中国)《点燃我们自己的火焰》

窦怡(中国)《失眠》

杜菲菲(中国)《秘密空间》

费嘉昱(中国)《胖王国》

付焜楠(中国)《离岛》

付淑莹(中国)《TT Kingdom》

傅昱(中国)《八仙过海》

郭宇馨、徐婧怡(中国)《穿越平行世界》

韩子乔(中国)《全民运动》

何丹宁(中国)《捉迷藏》

何舣舟(中国)《孤城》

胡思思(中国)《我喜欢我自己》

胡文馨(中国)《独》

黄雅思(中国)《大地为床,溪流为被》

贾曈(中国)《The Food Monster》

蒋萍(中国)《带上她的眼睛》

蒋萍(中国)《民国时代》

金银玲(中国)《幻想系列》

赖婧(中国)《都市录》

李奥辰(中国)《黄粱梦》

李金玲(中国)《环境保护之鸟类》

李悦明(中国)《纽约瞬间》

栗绛(中国)《去找一束歌》

林家宏(中国)《伴随》

林景山(中国)《十二生肖俱乐部》

林雷鸣(中国)《方盒子》

刘沐欣(中国)《拉雪兹公墓》

刘祉君(中国)《探索自我》

卢子悦(中国)《海螺的故事》

罗哲(中国)《滨海休闲》

马宁泊(中国)《焦虑怪兽》

毛雅丹(中国)《关于那座城的信仰与记忆》

闹米(中国)《街道博物馆》

聂瑶(中国)《分界》

宁芷誉(中国)《当归》

宁芷誉(中国)《许愿仪式》

牛博野(中国)《逆行》

潘婷婷(中国)《女人和植物》

潘郑熹(中国)《巨婴》

彭媛(中国)《梦里》

阮凤雅(中国)《冰岛旅行日记》

孙含星(中国)《白鸭阿呷》

孙小画(中国)《粉色集结地》

孙欣(中国)《夏夜公园》

荼又(中国)《大象计划》

王丹妮(中国)《我在故宫旁居住的一年》

王承德(中国)《蜕变?》

王铃铃(中国)《失乐园》

王笑笑(中国)《小世界的秩序》

王亚宁(中国)《烟囱与井》

王祎祎(中国)《性别定义》

王怡(中国)《邂逅》

王梓欢(中国)《爱丽丝和她的朋友》

魏静雯(中国)《我的身体怎么了》

魏军(中国)《生活系列》

吴芳莉(中国)《地球上的一户人家》

吴芳莉(中国)《我们爱狮子》

吴佳丽(中国)《小房子》

武一杉(中国)《自与我》

西愚人(中国)《鸟飞向神》

谢欣(中国)《反对恐怖主义》

谢奕纯(中国)《月亮》

新蕊(中国)《哈尔的移动城堡》

熊洋(中国)《五彩生活》

徐颖(中国)《旗袍城 》

徐梓祺(中国)《奇幻兔子窝》

许继彬(中国)《小蓝人》

许桐(中国)《风月宝鉴》

严晓晓(中国)《酒屋系列——打烊》

懿晏(中国)《神隐系列》

颍川(中国)《中国乐器图鉴》

于木燊(中国)《当海风吹过时》

于笑(中国)《夜色鸟》

于洋(中国)《寻》

于洋(中国)《现代诗》

早秋丸(中国)《我的花》

张佳琪(中国)《梦》

张镨匀(中国)《浮云朝露》

张少文(中国)《罗刹海市》

张彤彤(中国)《邻家哥哥要娶妻》

张宇宵(中国)《一个洞》

赵笛宇(中国)《我的奇幻世界》

赵燕(中国)《老鼠嫁女》

赵燕(中国)《原创糯米狗》

真琦(中国)《白日梦》

周纯青(中国)《消费时代》

周小雨(中国)《小北的刺》

邹昌宇(中国)《蜕变》

林嘉裕(中国香港)《三十五方印》

SEESAW(中国澳门)《灯塔》

董文祺(中国澳门)《2020年澳门文化局台历》

萧静雅(中国澳门)《人的心・猫的眼》

露璠(中国台湾)《秘密》

 


 

入选统计

Total

261件作品

9.76%入选率

 

Hiii Illustration 2019国际插画大赛组委会

2020年7月16日